Ältere Nachrichten

50 Jahre BSV 63 Chemie Weißensee e.V.
25.09.2013
Am 21.09.2013 fand unser

50 jähriges Vereinsjubiläum

im Hotel Kolumbus in Hohenschönhausen statt. 100 Teilnehmer feierten an diesem Abend bei zünftiger Live-Musik und Buffet bis in den nächsten Tag hinein. Wir danken unseren Ehrengästen, dem Vizepräsidenten des Landessportbundes Berlin, Herrn Reinhard von Richthofen-Straatmann und dem Ehrenpräsidenten des Bezirkssportbundes Pankow, Herrn Günter Josuks für ihre Grußworte und die Dankesgaben.

Ich danke allen Abteilungen für Zuarbeiten zur Jubiläumszeitschrift und ihre Unterstützung bei der Vorbereitung unseres Jubiläums.

50 j hriges Vereinsjubil um Bild 1 50 j hriges Vereinsjubil um Bild 2 50 j hriges Vereinsjubil um Bild 3

50 j hriges Vereinsjubil um Bild 4 50 j hriges Vereinsjubil um Bild 5
Volleyballturnier
06.2013
Ergebnisse Volleyballturnier

Am 10.06.2013 fand anläßlich unseres 50. Jährigen Vereinsjuiläums im OSZ Gastgewerbe ein Volleyballturnier statt.
Daran beteiligten sich unsere drei Volleyball Abteilungen und die Abteilung Schach mit einer eigenen Mannschaft. Sieger wurde die Gruppe die am Donnerstag trainiert, gefolgt von der Mittwochsgruppe und der Schachmannschaft.
Die Sieger erhielten einen Volleyball, den sie an die Schachmannschaft weitergaben.
Alle Beteiligten haben sich über dieses Turnier gefreut und würden gerne daraus eine Tradition machen.
Sieger mit Urkunde
erstes_volleyballtunier
Drittplatzierte mit Siegesvolleyball
erstes_volleyballtunier
Herzlichen Glückwunsch !
Schach
12.2012
Schach - NDVM 2012 (U14)
Chemie Weissensee wurde in der Altersklasse U14 Norddeutscher Vize-Meister bei der Norddeutschen Vereinsmeisterschaft 2012 in Magdeburg.
http://www.dvm-schach.de/nvm_2012/tabelle.htm
Schach - BJMM 2011/12 (U12/U14)
Chemie Weissensee wurde in der Altersklasse U14 Berliner Meister bei der BJMM 2011/12. Chemie Weissensee wurde in der Altersklasse U12 Vierter bei der BJMM 2011/12.
http://www.berlinerschachverband.de/jugend/meisterschaften/2012-2/
Herzlichen Glückwunsch !
Aufruf zum Vereins-Volleyballturnier
10.06.2013
Liebe Sportfreunde,

die Volleyballabteilung unseres Vereines rufen euch zu einem Volleyballturnier anlässlich unseres

50 Jährigen Vereinsjubiläums

am 10.06.2013 um 19.00 Uhr (Einlass ab 18.30 Uhr) in die Turnhalle des OSZ Gastgewerbe Hansastr. 153 ein. Teilnehmen können Mannschaften aller Abteilungen und interessierte "Einzelstarter". Bei Bedarf würden wir auch die Mannschaften mischen. Teilt uns bitte bis zum 20.05.2013 mit, ob und wie ihr teilnehmt.

Mit freundlichen Größen
Tischtennis - Vereinsmeisterschaft 2011 Einzel und Mannschaft
09-10.04.2011
Bei der diesjährigen Tischtennis Vereinsmeisterschaft 2011 war die Beteiligung leider recht gering.

Einzel:

    - Platz 1: Thomas Troszczynski
    - Platz 2: Jürgen Kalisch
    - Platz 3: Frank Sauer

Mannschaft:

    - Platz 1: Biedermann / Schilling
    - Platz 2: Hausdorf / Snigowski
    - Platz 3: Bartels / Sauer

Herzliche Glückwunsch !
Schach - 5.+6. Runde BJMM 2010/11 (U12/U14/U16)
09.04.2011
Chemie Weissensee (U14) wird erneut Berliner Vize-Meister bei der BJMM 2010/2011.

Chemie Weissensee (U12) wird Fünfter bei der BJMM 2010/2011.

Herzliche Glückwunsch !
Tischtennis - Spielsaison 2010/2011
Die neue Tischtennis-Saison 2010/2011 beginnt im September.
Details findet ihr unter Spielplan und Spielergebnisse
Tischtennis - Vereinsmeisterschaft 2010 Doppel
Bei der diesjährigen Tischtennis Vereinsmeisterschaft 2010 im Doppel sind 16 Sportfreunde angetretten, sprich 8 Doppelpaarungen.

    - Platz 1: Norman Hausdorf / Marc Hanisch
    - Platz 2: Thomas Snigowski / Jörg Rettig
    - Platz 3: Andre Schmidt / Gerald Schilling

Herzliche Glückwunsch !
Tischtennis - Vereinsmeisterschaft 2010 Einzel
Bei der diesjährigen Tischtennis Vereinsmeisterschaft 2010 im Einzel sind 14 Sportfreunde angetretten.

    - Platz 1: Paul Noack
    - Platz 2: Jens Biedermann
    - Platz 3: Norman Hausdorf

Herzliche Glückwunsch !
Tischtennis - Saison 2009/2010 Ergebnisse
Die 1. Mannschaft hat nach einem ungewöhnlichem Saisonverlauf den 5 Platz belegen können.
Hervorzuheben ist hier Martin Rechenberg der mit 20:6 Siegen den 3 Platz in der Paarkreuzrangliste (oberes Paarkreuz) erzielen konnte.

Die 2. Mannschaft hat den 8. Platz behauptet und kann so die Klasse sichern.

Und Mannschaft 3 hat sich in der 2. Kreisklasse stark präsentiert -> Marc Hanisch mit 25:14, Gustav Hinz mit 17:8, Thomas Sniegowski mit 19:20 und Norman Hausdorf mit 30:8.
Somit sind sie in die 1. Kreisklasse aufgestiegen (Platz 1 mit 27:9)

Herzliche Glückwunsch !

Mannschaft 4 und 5 sind jeweils auf Platz 7 gekommen.
Neue Bankverbindung bei der Abteilung Tischtennis
Berliner Volksbank eG
BLZ 100 900 00
Konto Nr. 3969 8780 10
Neues Schuljahr, neue Saison
03.09.2008
Wünsche allen eine erfolgreiches neues Schuljahr und eine erfolgreiche Saision.

Tischtennis: Die aktuelle Saisonergebnisse findet ihr unter Tischtennis-Spielbetrieb
TISCHTENNIS: Adlershofer Tischtennisturnier 2008
25.07.2008
Beim Adlershofer Tischtennisturnier 2008 haben
Werner Krull
Pierre Krull
Frank Sauer und
Jens Biedermann
je einen Gutscheine a 75 Euro gewonnen.

Herzlichen Glückwunsch !
TISCHTENNIS: SILBER beim 48. TTT im Einzel
24.05.2008
Ein riesen Erfolg bei den Mädchen:

Debborah Schwarze (11 Jahre und rechts im Bild)
hat bei den C-Schülern den 2. Platz belegt.

Herzlichen Glückwunsch und weiter so !
Debborah rechts zu sehen
Tischtennis Endstand der Saison 2007/2008
28.04.2008
Eine doch zum Ende hin positive Saison ist hinter uns gebracht.
Besonderen Applaus hat sich die 4. Mannschaft verdient die den 2. Platz in ihrer Gruppe erreicht hat.
1. Mannschaft hat einen hervorragenden 3. Platz belegt !
2. Mannschaft konnte im letzten Spiel den 6. Platz verteidigen.
3. Mannschaft konnte auch den 6. Platz verteidigen.
4. Mannschaft hat mit viel Einsatz und
    ein wenig Glück den 2. Platz errungen ! (Glückwunsch)
5. Mannschaft hat leider nur einen 8. Platz belegen können.
Details findet ihr unter Tischtennis-Spielbetrieb
TISCHTENNIS: GOLD und SILBER beim 48. TTT im Doppel
26.01.2008
Das ist eine positive Überraschung: unsere Jungs
Marc Hanisch und Gustav Hinz in der Altersklasse bis 30 Jahren haben den 1. Platz belegt haben.
Herzlichen Glückwunsch !
Und in der Altersklasse 31 bis 49 haben die Herren:
Norbert Rechenberg und Hannes Wendt überzeugt mit dem 2. Platz.
Herzlichen Glückwunsch !